Алабама (англ. Alabama) — штат в группе штатов Юго-Восточного Центра. Площадь 133,9 тыс. км?. Население 4,4 млн. человек (2000). Административный центр — Монтгомери (во время гражданской войны Монтгомери был столицей мятежных штатов). Крупнейшие города — Бирмингем, Мобил, Хантсвилл. Граничит на западе с Миссисипи, на востоке с Джорджией, на севере с Теннесси, на юге с Флоридой, выходит на Мексиканский залив. Имеет статус штата с 1819 (22-й по счету штат). Официальное прозвище — «Сердце Юга».
География
Большая часть территории расположена на Примексиканской низменности, на севере переходящей в холмистую равнину и отроги Аппалачских гор. Субтропический умеренно влажный климат. Важнейшие виды полезных ископаемых — уголь, нефть, природный газ.
История
Исторически территорию штата населяли чокто, крики и другие племена мускогской группы, в годы независимости США составившие «пять цивилизованных племён Оклахомы», а также небольшая группа индейцев тимукуа, отколовшаяся от своих соплеменников во Флориде (позднее ассимилирована). Название штата происходит от племени алабама, которое в настоящее время живёт в Техасе. Испанец Эрнандо Де Сото обследовал эти земли в 1540 году, а французы во главе с де Бьенвиллем основали первое постоянное европейское поселение в районе современного города Мобил в 1702 году. Франция уступила регион Великобритании в 1763 году, а та, в свою очередь, вынуждена была передать его США, но Испания удерживала Мобил вплоть до 1813 года. Поражение криков в битве у излучины Хорсшу-Бенд привело к притоку белых поселенцев, сделавших плантационное рабство основой экономики. Монтгомери был первой столицей Конфедерации. Штат серьёзно пострадал за время Гражданской войны. Развитие промышленности началось к концу XIX века, но монокультура (хлопок) привела к широкомасштабной депрессии в сельском хозяйстве, усиленной в 1915 году нашествием хлопковых долгоносиков. Изменения в экономике в 1930-е годы привели к развитию энергетики и чёрной металлургии. В 1950—1960-е годы, несмотря на серьёзные расовые проблемы, штат полностью перешёл на индустриализацию.
[править]
Демография
Этнический состав населения штата: около 70 % — англоговорящие белые, около 28 % — афроамериканцы и 2 % — индейцы, испаноязычное население, выходцы из стран Азии. Основная часть населения живёт в городах. Большинство населения — протестанты. Более 20 лет (с 1963) политика штата определялась губернатором-южным демократом Джорджем Уоллесом; республиканцы стали отвоёвывать позиции с конца 60-х гг.
Алабамский университет
Находится в ведении властей штата. Находится в г. Юниверсити, шт. Алабама. Филиалы в городах Таскалуса, Бирмингем (крупный медицинский центр — около 9 тыс. сотрудников), Хантсвилл. Университет долго был цитаделью Старого Юга. Основан в 1831. Самый большой музей естественной истории на Юге, в Таскалусе. Библиотека (в Таскалусе) насчитывает 1,2 млн. томов. Около 30 тыс. студентов. Прозвище университета — «Бэма» ('Bama). Символ университета - слон. Этот слон также используется в символике футбольной сборной университета.
Примечания
В городе Таскалуза налажен выпуск автомобиля Мерседес ML.
Додам від себе, погодка тут ну нафіг, дуууууже жарко, взагалі Американці тут навчені переміщатися тільки на машині і тільки з включеним кондиціонером, і тільки з стаканом кокаколи наполовину заповненим льодом =))))
на вулиці температура зараз (що буде літом я взагалі боюся собі уявити) в районі 31-33 градусів по цельсію. вологість бррр страшнюча. дихати комфортно можна тільки включивши вдома кондиціонер на максимум, він підсушує повітря. в усьому винуватий океан я думаю.
Добре що на роботі я можу пити Колу, спрайт, інші газовані напої безплатно і в будь яких кількостях))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
взагалі дуже прикольно все виглядає, йдеш по вулиці - пекло, заходиш в будь який магазин а там градусів 15 спочатку навіть якось морозить))
добре що я не нелегальний імігрант і не працюю десь на будові, в нас в приміщенні також здоровий кондиціонер.
Не дивно навіщо американцям були так потрібні негри щоб працювати на плантаціях, білі люди тут можуть хібащо померти від раку якщо бути постійно під цим ацким сонцем. я наприклад починаю підгоряти за 45 хвилин, без сонцезахисного крему не вижити, неграм крем не потрібний, та і в часи рабства його ще не винайшли. тому якби не вони то америка сиділаб без ананасів))))))))
Вставляю Копіпасту з вікіпедії
Рабство в США — система рабовладения и использования труда рабов, существовавшая в США в 1619—1865 годах. Большинство рабов были африканцами, насильно вывезенными из мест проживания, и их потомками.
Впервые африканские невольники были завезены в британскую Вирджинию английскими колонистами в 1619 году. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами[1]. Из 1,5 млн. семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов.
Труд рабов широко использовался в плантационном хозяйстве, позволяя получать американским рабовладельцам высокие прибыли. В первой половине XIX века национальное богатство Соединённых Штатов в значительной степени было основано на эксплуатации рабского труда[2]. За период с XVI века по XIX век в страны Америки было завезено около 12 миллионов африканцев, из них около 645 тыс. — на территорию современных США.
Было отменено в результате Гражданской войны 1861—1865 годов между северными и южными штатами.
18 сентября 1850 года Конгресс США принял закон о беглых рабах, разрешавший поиск и задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено. Закон обязывал население всех штатов активно участвовать в поимке беглых рабов и предусматривал суровое наказание для рабов, тех, кто их укрывал и тех, кто не содействовал поимке раба. Во всех южных и северных штатах учреждались особые уполномоченные по ловле рабов, которым следовало оказывать содействие. Пойманных рабов помещали в тюрьму и под вооружённой охраной возвращали рабовладельцу. Чтобы раб был признан беглым, достаточно было, чтобы любой белый заявил и подтвердил под присягой, что этот негр является бежавшим от него рабом
На Индейской территории, которая формально не входила в состав США и где проживали выселенные в 1830-е гг. из южных штатов Пять цивилизованных племён, рабство в отдельных случаях сохранялось до 1870-х гг. При этом положение рабов у индейцев было лучше по сравнению с южными штатами, а значительную часть племени семинолов составляли афроамериканцы и потомки смешанных индейско-афроамериканских браков.
Добавлю коментар від себе що Негри страшно наглі і потворні. на роботі більшість працюють або на найнижчих посадах і ніфіга не роблять або трішки краща посада і майже ніфіга не роблять...
Все дуже печально))
Продовження буде
Subscribe to:
Post Comments (Atom)

Раз пишеш про негрів, то вже пиши і про мексиканців (хоч напевно з ними не стикався). Нє, вони раса хороша, якщо ти хлопець, але коли бачеш на собі реально ГОЛОДНИЙ погляд стає страшно лишатися в ночі самій. А жіноча половина вперто не хоче вивчити хоч пару слів на англійській мові, і тому, або ти вчиш іспанський, або на мигах намагаєшся донести, то що хочеш. Коли побуваєш на їх дискотеках, поділишся враженням. Індуси, такі самі, різниця говорять по анг.,звичайно з великим акцентом, але... І запрошують у клюби. Я б ще розказала про ставлення до дівчат,але то вже по бажанню трудящихся)))
ReplyDeleteні ні ні ні ні давай так =)) про раси ти напиши пост сама ок? про все-все, це прохання моє зробиш це для мене? ))))будь ласкааааааа а я його тут розміщу або навіть можу зробити крутіше ок? ))
ReplyDeleteнапишу тобі, а ти вже шо захочиш то з тим зробиш)
ReplyDelete